Главная WAP Правила Команда Реклама
Вы не зашли на форум
Старый 31.10.2010, 12:51         #1 (permalink)
Новичок

Сказали "Спасибо": 0
Доп. информация
Восклицание БелГУ - заставляют покупать

Я хотел бы описать вам одну ситуацию, происходящую в моем замкадском ВУЗе, обладающем огромным ЧСВ и кричащим об этом на всех углах.

Несколько лет назад ректор ввел «традицию» обязательной покупки студентов у университета сувенирной продукции с гербом этого самого университета.. Стоит рассказать об этом подробнее. Покупаемая продукция совершенно не соответствует своей цене и качеству: просроченные конфеты, сломанные флеш-карты, футболки огромных размеров, календари за прошедшие года. Ассортимент товара не меняется, а продукцию вынуждают приобретать несколько раз в год под угрозой несдачи сессии, отчисления и прочего. Давлению подвергаются не только студенты, но и деканаты факультетов, кураторы учебных групп. Студентов заставляют подписывать странные документы, написанные от руки, в которых сказано, что они прослушали информацию и согласны на приобретение товара. Руководство университета подписание данной бумаги квалифицирует как официальное согласие студентов на покупку данной продукции.
В прошлом году эту систему принудительной покупки временно отменили всвязи с шумихой, вызванной не одним судебным процессом. Однако в этом году схема вымогательства была изменена: теперь, якобы, инициатива исходит от самих студентов, которые опубликовали открытое письмо в университетской газете с просьбой возобновить продажу символики. Подписанием предложенного нам странного документа мы, якобы, поддерживаем данную инициативу. Стоимость продукции с каждым годом повышается и сейчас уже составляет 3000-5000 рублей на человека, независимо от количества обучающихся от одной семьи (т.е. те, у кого есть родные братья и сестры, платят указанную сумму каждый отдельно) и социального положения. Деньги вымогают регулярно, и на какие цели они расходуются – неизвестно. Нам не предоставляют чеки, и некачественную продукцию, соответственно, мы вернуть не можем.
В прошлом году в ВУЗЕ был прецедент отчисления за попытку сопротивления принудительной покупке символики: один из студентов развернул кампанию по борьбе с сувенирной продукцией в социальной сети Vkontakte.ru. Он, как организатор, был найден и отчислен; остальные участники сообщества получили выговор.
Поскольку ректор Очень влиятельный человек в нашем регионе, мы не имеем возможности обратиться в местные органы власти. И, ТАК КАК ИНИЦИАТИВА, ЯКОБЫ, ИСХОДИТ ОТ САМИХ СТУДЕНТОВ, У НАС НЕТ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ В ПРОКУРАТУРУ.
Еще раз подчеркиваем, что мы боимся действовать воткрытую, т.к. речь идет об очень больших деньгах, ведь в ВУЗЕ обучается около 30 тысяч студентов, каждый из которых получает продукцию на вышеуказанную сумму. Кроме того, университет принуждает покупать свою продукцию, мотивируя это тем, что мы «помогаем родному ВУЗу», однако, нам, студентам , навстречу не идет: при наличии бюджетных мест не переводят отличников с платного на бесплатное отделение и прочее.
В других белгородских вузах нету специальности,по которой я обучаюсь. Так что пиздец. Так заебал этот пидарас ректор. Ведь на 4 тысячи заставляет китайскую дрянь покупать. Выступить против этого открыто естсесственно я побоюсь, ведь у ректора все куплено, а город маленький.
Студентами манипулирую и обирают как хотят. Что вы можете сказать об этом?
Старый 01.11.2010, 15:02         #2 (permalink)
Новичок

Доп. информация

позвони в службу доверия, анонимно. Расскажи ситуацию, там могут посоветовать! Все таки квалифицированные психологи и другие специалисты работают.
Старый 27.11.2010, 13:26         #3 (permalink)
Новичок

Доп. информация
По умолчанию БелГУ отдыхает.

Савченко с каждой бутылки спиртного мает три рубля.
Святой, а на человеческих слабостях наживается.
Старый 23.12.2010, 12:05         #4 (permalink)
Новичок

Доп. информация

К сожалению, бороться бессмысленно, ИМХО. Хотя, когда я училась, нас, естественно, заставляли это барахло покупать, но как-то до отчислений и несдачи сессий ни разу не доходило. Просто капали на мозги, типа "Купи слона...". И на полную сумму я никогда не покупала, так, частично. Но это, наверное, зависит от факультета. К нам лояльнее относились.
Старый 23.12.2010, 23:52         #5 (permalink)
Супер-модератор

Сказали "Спасибо": 14
Доп. информация

1. За мат наказывают!
2. Прокуратура...один пойдешь отчислят, если 2-3 группы минимум побояться, есть еще сайт президента, накатайте туда письмецо, иногда(редко) помогает!если поднимут шумиху в прессе то пипец ректору! и всем кто в этом участвует!
3. телефон доверия уже рекомендовали, но я в него не верю!
Старый 10.02.2011, 15:46         #6 (permalink)
Новичок

Доп. информация

Я тоже там учусь, и да все боятся. Так что 2-3 группы не соберется. Да и мне кажется что даже если поднимится очередная шумиха, то все-равно ректор придумает что нибудь новое. Ведь представьте себе какие деньги на этом зарабатываются!!!!
Старый 13.02.2011, 21:23         #7 (permalink)
Новичок

Доп. информация

хм) ну что тут сказать... БелГУ -"красивый и замечательный" только снаружи) внутри - фуфло полное: качество образования уступает тому же самому технологу, отношение хамское, да и деньги только так сдирают. лично я просто эту продукцию не покупаю))) пусть лесом катятся
Старый 18.02.2011, 08:59         #8 (permalink)
Новичок

Доп. информация

привет. я с тобой полностью согласна!!! БГУ это п---ц! я уже пожалела что поступила туда после колледжа.могла бы и со средне специальным образованием прожить! что косается продукции, то это жопа. я купив конфеты и съев их, загремела в больницу с отравлением. весело блин было... а без продукции никуда... (((((( ни на зачет, ни на экзамен... но ниче нам с этим не поделать!!! такова жизнь... ((((
Старый 19.03.2011, 12:43         #9 (permalink)
Житель

Сказали "Спасибо": 1
Доп. информация
По умолчанию Могу сказать

Одна моя родственница недавно закончила БелГУ. Могу подтвердить, что практика пополнения университетского кошелька приведенным способом действительно имеет место быть. В качестве сувениров предлагают всевозможную совершенно не нужную дрянь совершенно никакого качества, зато по ценам, которые не могли бы не порадовать и более матерых мошенников. Не думаю, что об этом не имели понятия органы власти и правоохранители - именно с их благословления (а без этого у нас в области ничего сделать нельзя) это и делается.
Спросят: а зачем это власти? Для сохранения и приумножения принципа добровольно-принудительсти и полной зависимости от нее.
Уровень самоорганизации и гражданственности и населения в целом и студенчества в частности, к сожалению, не позволяет надеяться, что шаромыг-коммерсантов университета когда-то урезонят.
Старый 27.06.2011, 23:17         #10 (permalink)
Новичок

Доп. информация

Моя знакомая тоже училась в БелГУ и я была в шоке, когда она мне рассказала про такие вот "покупки" я учусь в КГУ (в Курске) и ничего подобного у нас нет, платить такие деньги за всякую фигню, это бред полный!
Старый 28.06.2011, 00:12         #11 (permalink)
Новичок

Доп. информация

Обращение на сайт президента рф. Отработают, будьте уверены. С ума сойти, вот это бизнес, екарный бабай! 5 тыс руб с рыла на 30 тысяч дает оборот в 5 МИЛЛИОНОВ зелени в год! Суки!

---------- Добавлено в 00:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:09 ----------

На сайте Дмитрия Айфоныча форма просит зарегистрироваться, так вы там напишите, что это мол невозможно- опасаетесь вендетты.
Старый 04.07.2011, 12:55         #12 (permalink)
Житель

Сказали "Спасибо": 1
Доп. информация

Обратитесь к Васёк`у, есть на этом форуме такой неуемный оптимист - он поможет. А от меня примите сочувствия (я хоть и не учился в университете, но целая полка на кухне занята этими сувенирами после учебы одного из родственников) и пожелания скорейшего формирования у студентов и преподавателей университета гражданского самосзная, гражданской позиции и гражданского сообщества.
Без этого, к сожалению, поделать ничего нельзя. Телефоны доверия, прокуратуры, мэры и губернаторы - все это звенья одной цепи атмосферы несвободы, обращаться к ним - лишний раз подтвердить, что именно так и надо нами руководить. (см. мою тему "Поборы, или штрафы по-белгородски..."
Старый 21.06.2012, 07:58         #13 (permalink)
SAI
Супер-модератор

Сказали "Спасибо": 12
Доп. информация

Кстати, Maxim,
где вы пропали?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра