Главная WAP Правила Команда Реклама
Вы не зашли на форум
Старый 24.03.2011, 17:42         #1 (permalink)
Житель

Сказали "Спасибо": 1
Доп. информация
По умолчанию Как создаются легенды

Сегодня на первом канале в передаче из цикла «Хочу знать с Михаилом Ширвиндтом» прозвучала информация об установленном в Белгороде на пересечении ул. Губкина и пр. Ватутина памятнике ГАИшнику.
В частности, повествуя о прототипе памятника Гречихине Павле Кирилловиче Ширвинд поведал легенду о том, что якобы именно на том месте, где установлен памятник, прототип памятника – суперпринципиальный и супернеподкупный -остановил и оштрафовал 1-го секретаря обкома КПСС.
Кто живал в то время, знает, что это сущий бред, тогда такого просто не могло было быть по определению. Я своими глазами видел: каким взглядом встречал Пал Кириллыч машины партийных боссов куда ниже рангом, чем 1-й секретарь обкома.
Но претензий к Ширвиндту у меня нет – как ему рассказали в Белгороде, так он и пересказал. А вот в Белгороде мифотворчество любят, мол - знай наших!
С Пал Кириллычем накоротке знаком я не был, но наблюдать его на улицах города и слышать байки о нем – возможность имел и своими впечатлениями хочу поделиться.
На том месте, где сейчас стоит памятник, не только Пал Кириллыча никогда не бывало – там и перекрестка в времена его работы не было, было чистое поле.
Чаше всего постовал он на пересечении нынешних проспектов Богдана Хмельницкого и Славы. Имел он достаточные по тем временам интеллект и образование для того, чтобы работать ГАИшником, но отнюдь не для чтения проповедей и нравоучений, до которых был весьма охоч и чем снискал себе недобрую славу у водителей (а не своей принципиальностью и неподкупностью, как любят приврать теперь).
В те времена в знак наказания водителям «пробивали дырки в правах», штрафов было мало и были они весьма незначительны, чаше штрафовали пешеходов за неправильный переход улиц. Одну из баек, как Пал Кириллыч оштрафовал за это свою жену, несшую ему обеденный «тормозок», я помню).
А вот занудства его действительно боялись, он мог и полчаса витийствовать и больше. Боролись с этим оригинально. Водители быстро усвоили, что в силу той же ограниченности интеллекта и знаний, которые толкали его к чтению проповедей, он был и внимательным и – главное – очень доверчивым слушателем. Если водителю удавалось ввернуть в беседу какую-нибудь занимательную – и пусть даже самую фантастическую – байку, у водителя появлялся великолепный шанс остаться вообще безо всякого наказания. Это называлось: «натянуть Пал Кириллычу нос». И шоферских баек на эту тему было действительно очень много.
А в принципе – он был довольно добродушный человек и весьма печально то, как кончил он свои дни.
Мир праху его. Я полагаю, что не стоит даже с целью всемерного повышения локального патриотизма и любви к малой родине прибегать к измышлениям. Мы хороши и таковы, каковы есть.
Спасибо.

Старый 30.06.2011, 15:16         #2 (permalink)
Житель

Сказали "Спасибо": 0
Доп. информация

По-ходу хочется самому памятник, да не за что......

Старый 30.06.2011, 18:27       ТС   #3 (permalink)
Житель

Доп. информация
По умолчанию Специально для Васка.

А вы, Васёк, пому думаете, что хочется и не за что?
Я, Васёк, вырастил троих детей и они в свое время в надлежащем месте поставят мне памятик наверняка. А иного, Васёк, мне и не надо.
Ах, Васёк, Васёк, правду говорят - мал клоп, да вонюч.

---------- Добавлено в 19:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:26 ----------

А вы, Васёк, почему думаете, что хочется и не за что?
Я, Васёк, вырастил троих детей и они в свое время в надлежащем месте поставят мне памятик наверняка. А иного, Васёк, мне и не надо.

Старый 30.06.2011, 18:34         #4 (permalink)
Житель

Доп. информация

Цитата:
Сообщение от Maxim

Поставят. Только не памятник, а могильную плиту, а это разные вещи.
И насчёт вонючести это в точку. Вы, Maxim, своими нудными сообщениями и нытьём засра...... весь форум!!!

Старый 30.06.2011, 18:40       ТС   #5 (permalink)
Житель

Доп. информация
По умолчанию Специально для Васька.

А вы, Васёк, полагаете, что украсили его? Не хотите чего, не читайте, а то, Васёк, хать сказать вам, судя по всему, нечего, а поболтать охота?
А плита, Васёк, все же памятник. Не слыхали, Васёк, про памятные плиты?
Непочтительны вы, сынок Васёк.

Старый 30.06.2011, 18:56         #6 (permalink)
Житель

Доп. информация

А вам наверное хотелось бы чтобы все читали и никто не смел возразить.
Чтобы все говорили: "Ах, какой правдолюб, какой молодец. Не боится грязь лить на мера, губернатора, директоров школ тоже разоблачает."

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра