Главная WAP Правила Команда Реклама
Вы не зашли на форум
Старый 01.07.2011, 08:45         #1 (permalink)
Житель

Сказали "Спасибо": 0
Доп. информация
Post Когда на Руси жить хорошо?

Не давно наша страна отмечала скорбную дату 70 летие начала ВОВ. Ещё дальше события свержения российского самодержавия, репрессии сталинизма, у многих наверное ещё свежи воспоминания горбачёвской перестройки, ГКЧП, расстрел Белого дома, рыночная шоковая терапия, денежная реформа, приХватизация народных ресурсов, олигархи в куршевеле, неоправдавщие доверия пчеловоды, воры-прокуроры, Ходорковский....... Натерпелась Матушка Русь и её многострадальный народ!

ГОСПОДА, а неужели у нас не было ХОРОШИХ моментов жизни среди всего этого ....?
Хочется услышать мысли старшего поколения, не с брюзгой, а с оптимистической нотой.

Что знает наша современная молодёжь о жизни той и как оценивает современную?

ДАВАЙТЕ НАЙДЁМ ВМЕСТЕ БОЛЬШЕ ПОЗИТИВНЫХ МОМЕНТОВ!
Старый 01.07.2011, 20:40         #2 (permalink)
Житель

Сказали "Спасибо": 1
Доп. информация
По умолчанию Молодец!

Хорошую тему подняла, Тане4ка, спасибо!

Действительно, чем больше знакомишься с отечественной историей, тем ближе становится вынесенный в заголовок Вашей темы вопрос. Иван Грозный опричниной и своим характером столько кровушки вылакал, Великий Петр за шиворот волок россиян в Европу по их же костям, бироновщина, аракчеевщина, о последующем Вы упоминали. Я недавно закончил в очередной раз перечитывать Салтыкова-Щедрина, инда смех взял, ну чего можно не найти сейчас, что он высмеивал с целью искоренения? История течет, а Россия не меняется, сменяются названия: княжеская Русь, царская Россия, Советский Союз, "свободная" Единая Россия - а россияне и российские порядки не меняются.

Конечно, я согласен с Вами - во все, даже самые лихие времена, люди влбляются, рождаются дети, бывают великолепными рассветы и закаты и об этом не надо зыбывать, с этим я согласен и душой и телом.

Но нельзя и предавать забвению труды Гоголя, Чехова, того же Салтыкова-Щедрина, Зощенко, Платонова, Рыбакова и многих других, томившихся сердцем по положению дел в стране и не уподобляющиеся свиньям у корыта, которые за сытным чавканьем не хотят ничего более видеть и знать.

Готов сотрудничать с Вами, Тане4ка!
Старый 02.07.2011, 06:35       ТС   #3 (permalink)
Житель

Доп. информация

Мои родственники с удовольствием вспоминают эпоху правления Брежнева. Именно в это время жизнь в стране начала существенно улучшаться. Были отменены налоги для крестьян на фруктовые деревья, на с/х посадки, шкуры свиней. Молодежь участвовала в освоении целины, строительстве БАМа. В городах все работали, давали квартиры, общежития, можно было на советскую зарплату купить кооперативную квартиру!
Старый 02.07.2011, 14:36         #4 (permalink)
Житель

Доп. информация

Фруктовое мороженое по 7 копеек!
Старый 02.07.2011, 19:42       ТС   #5 (permalink)
Житель

Доп. информация

Цитата:
Сообщение от Васёк
Фруктовое мороженое по 7 копеек!

Смешные цены! Не ужели такое было? А сколько стоила "Бодрая корова"?
Старый 02.07.2011, 20:23         #6 (permalink)
Житель

Доп. информация
По умолчанию Добрый день, Тане4ка.

Добрый день, Тане4ка.

В какой-то части они, по-моему, правы. Во всяком случае, к тебе не моги подойти на улице члены комсомольских народных дружин и отрезать тебе волосы, если им показалось, что они у тебя слишком длинны, или распороть брюки, если им показалось, что они слишком узки, что широко практиковалось еще при Хрущеве. Не было проблем с трудоустройством. Насчет того, чтобы все работали, это не совсем так, но «тунеядцев» - преследовали, поэтому и талантливые поэты, художники и т.п. обязаны были, даже если и могли жить на свои гонорары, где-нибудь ели не работать, то хотя бы числиться: в дворниках, сторожах, кочегарах. Не знали о кризисах, дефолтах (хотя т.н. денежные реформы, что практически равноценно, место имели, но они проводились так, что страдали, в основном, те, кто «нахапал», ну а если просто наэкономил – не обессудь).

А вот насчет налогов для крестьян, шкуры свиней – это еще при раннем Хрущеве произошло, во всяком случае, я этого не помню, хотя жил в районном центре, он и назывался поселком городского типа, но на деле был просто большим селом. В те же времена крестьянам выдали паспорта (без них выехать из деревни было невозможно даже в гости, не говоря уж насовсем), хоть и копейки, но стали платить в колхозах, стали выплачивать колхозникам пенсии, они хоть и были смехотворными: 11 рублей на тогдашние деньги, но раньше и этого не было.

Однако я хочу отметить, что ностальгируя по прошедшим временам, люди пожившие - не столько эти времена вспоминают, а себя самих в эти времена: как молоды они были, как шкодили, как развлекались, как у них родились дети как хорошо было, что в правом боку не кололо и зубы все целы были.

В освоении целины и строительстве БАМа участвовали и мои родственники, но ехали туда отнюдь не романтики ради (хотя, может быть, и такие были), а с чисто с меркантильными целями: кто денежку зашибить, кто жениха – невесту приискать, а кто просто покуролесить.

Вы пишете «давали квартиры, общежития, можно было на советскую зарплату купить кооперативную квартиру». Я свою первую квартиру получил после 13-ти лет ожиданий в очереди, хотя работал там, где давали гораздо чаще, чем всем. Знавал людей, которые ждали и по 20, и по 30 лет.
А ждал – да, в общежитии, но получил ее «по блату», без этого это было практически невозможно.
А общежитие – как Высоцкий пел «…система коридорная, на 38 комнаток всего одна уборная». Комнаток в нашем коридоре было поменьше, но в комнатах жили люди семейные, а были комнатки по 12 – 14 метров, о горячей воде и мечтать не полагалось, рады были до смерти тому, что есть. Сейчас нас трое в квартире живет и то иногда в очередь в туалет занимать приходиться, а тог да то-то веселуха была! А на единственной кухне!
Насчет того, чтобы купить кооперативную квартиру – судите сами, в 80-х прошлого века средняя зарплата составляла где-то около 110 рублей, а 3-х комнатная кооперативная квартира стоила около 8,5 тысяч рублей. Возьмите калькулятор и поймете, насколько это было доступно. Но даже имея деньги в кооператив попасть было весьма не просто, без блата – просто невозможно.
Хотя свой «Москвич» (он стоил тогда где-то 6,5 тысяч) я купил именно за зарплату и купил практически, не стоя в очереди. Но здесь надо оговориться: моя зарплата тогда более, чем вдвое, превышала среднюю (я не в поликлинике работал), а «Москвичи» и тогда ценились по своей презентабельности чуть ли не ниже «Запорожцев». К слову сказать, продал я его 4 года назад в совершенно исправном состоянии и с достаточным запасом ресурса, когда не мог уже ездить, смешно сказать – дешевле велосипеда, за сколько купил тогда за тогдашние деньги, за столько же и продал теперь и в теперешних деньгах. И еще раз к слову сказать – я ни разу не разочаровался, что купил именно «Москвич».

Нельзя умолчать и так называемой проблеме полок в магазинах. Белгорода, наряду с немногими другими городами, она почему-то коснулась не очень (хотя колбасы и сосисок и в Белгороде купить было за счастье) – и это было известно на весь Союз. Но мне пришлось в 82-ом году побывать в командировке в тогдашнем Куйбышеве, я тогда впервые испытал настоящий шок, когда увидел облокотившуюся на прилавок зевающую продавщицу на фоне совершенно пустых полок! Кормили нас особо от ихнего городского общепита, но если бы я не взял с собой большого коробка спичек (были тогда такие, туда входило около тысячи спичек) и запаса сигарет, то и курить бы пришлось бросить поневоле. Как там народ жил тогда, для меня тайна. А представляете: вдоль тротуара улицы миллионного города какие-то квадратики с трубами. Это мне пришлось видеть в Новосибирске в другой командировке в 84-ом. На мой недоуменный вопрос сопровождавшая нас пояснила: погреба, у нас если сам картошкой не запасешься – не купишь.

Ну и отдельно стояли проблемы, как бы сказать? Не Васёк`ов, людей, которые при кажущемся благополучии видели, что страна медленно, но неотвратимо катится к экономическому, а вслед за ним – неминуемому политическому, краху, что вскорости и случилось.

А диссидентом, Тане4ка, я стал гораздо раньше, когда был еще студентом.

Нынешняя политическая и экономическая атмосфера сильно напоминает мне таковую в 80-х.

Утомил? Пока написал - уже вечер.

Спасибо.

---------- Добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:22 ----------

Бодрых коров, Тане4ка, тогда не было.
Старый 02.07.2011, 20:45         #7 (permalink)
Житель

Доп. информация

Maxim, почитай внимательно тему!!!
Когда на Руси жить хорошо?
У тебя в твоей "хреновой" жизни что-нибудь хорошего было?
Старый 03.07.2011, 19:09         #8 (permalink)
Житель

Доп. информация
По умолчанию Ну, Васёк, вы даете!

Васёк, ну до чего же вы тупы!

Разве, Васёк, я употребил хоть раз слова "хороший" или "плохой" в своем тексте?

Я посто писал о жизни такой, какова она была, отнюдь ее не оценивая, а вы, Васёк, решили на основании этого, что я плохо жил? Вам бы, Васёк, так пожить.

Впрочем, Васёк, в том, что вы тупы вплоть до идиотизма свидельствуют все ваши записи.

А перебрехать меня, Васёк, у вас получится вряд ли - у меня опыт больше. Да и прицепиться ко мне, Васёк, ну разве что придумать что-то или употребить нечто, некий недостойный прием совершенно необоснованно при ваших, Васёк, способностях весьма проблематично. А к вам, Васёк, и цепляться не надо, итак все с наружи, и всё - прояление тупоумия и какого-то подспудного желания, о котором вам, Ваёк, не хочется распространяться

Так что, Васёк, бросьте флудить и поносить. Меня ваше, Васёк, существование и ваши, Васёк, естественые отправления беспокоят мало, пожалейте других.
Старый 03.07.2011, 21:02         #9 (permalink)
Житель

Доп. информация

Цитата:
Сообщение от Maxim
А перебрехать меня, Васёк, у вас получится вряд ли - у меня опыт больше.

Это ты верно подметил, мерзкий старикашка!!!
Не перебрехать.
Старый 04.07.2011, 12:36         #10 (permalink)
Житель

Доп. информация
По умолчанию Хамите, парниша!

Что васёк, старикашка!!, спорить не намерен, а вот что "мерзкий - это вы здря, даже не зная определенной статистики, с уверенностью смею предположить, что весьма не многие разделят вашу, васёк, точку зрения.

Вряд ли я более мерзок, чем вы, Васёк, дурны и не то, что бы вы не воспитаны (дураки не только воспитанию - они никакому обучению не поддаются), а вульгарно-пошлы.

На брудершафт с вами, васёк, мы исчо не пили, а к незнакомым старшим, васёк, надо обращаться на "вы", либо вы пиша по-русски, думаете по аглицки?

Успехов вам, васёк, на вашем небладдарном подприще!

Пишите, васёк, чаще, может научитесь писать и что-нибудь другое, кроме как му-му-му, да му-му-му, да все как-то прямо по собачьи злобное.

Успехов, васёк!

Старый 04.07.2011, 14:25         #11 (permalink)
Житель

Доп. информация

Читал тут наднях в инете статью о половцах которые постоянно жить мешали русским людям своими набегами, Самое главное, что они это успешно делали тогда, когда русские срались друг с другом и друг друга душили, и что самое страшное - это было практически постоянно, только редкие светлые периоды в истории Руси, когда находился один сильный князь, который начинал наводить порядок и призывать к порядка шакалов, вот в эти периоды половцам хвосты и прищемляли обычно всерьёз и надолго, но проходила жизнь князя, он уходил в вечность, приходили его потомки и снова шакалили, и вновь половцы поднимали голову. И получается, что вся история Руси - это срачь русских с русскими, и великая русская идея - "Собирание земель русских" посути веками не могла осуществиться именно по вине самих русских, которые мешали её осуществлению, и не успели эти земли несколько веков простоять собранными, как их снова начали разбазаривать. Т. ч. вопрос "ГОСПОДА, а неужели у нас не было ХОРОШИХ моментов жизни среди всего этого ....?" имеет вполне определённый ответ, - не было, и скоро будет ещё хуже.

Вот краткая статейка, - очень интересное мнение:
Иллюзорная империя .
Понятно, пока Россия будет подпитывать себя псевдоимперским комплексом, будет жить, как говорил поэт, в кале и парше, а изображать из себя всесильного господина подлунных народов, эта проблема также не решаема. Тот, кто сможет убедить Россию, что скромная жизнь без понтов и по средствам лучше, чем какой век подряд пыжиться и изображать из себя крутого, тот и будет национальным спасителем — Де Голлем, Махатмой Ганди и матерью Марией в одном флаконе. А до этого ни политических, ни экономических свобод не будет. Понты на то и понты, что они слаще горькой реальности. Поэтому, скорее всего, сбросить с себя имперскую змеиную кожу Россия сможет только тогда, когда эта горькая реальность придет, как говорится, в каждый дом. Тогда уже будет не до понтов, не до Ичкерии и Грузии, тогда отдадим миру то, что не смогли ни прожевать, ни проглотить, и отпустим на свободу других. Но главное — себя.
http://www.ej.ru/?a=note&id=11124
Старый 04.07.2011, 17:37         #12 (permalink)
Житель

Доп. информация

Нет. И между собой спорили и другим успевали пи....лей отвешивать.
Вот так надо!!!
Старый 05.07.2011, 00:17         #13 (permalink)
SWB
Новичок

Доп. информация

Лучше чем сейчас и не придумать. Ну еще в царской России во времена реформ Столыпина, сам не жил ))))). Ну а звериный смрад нынешний считаю со временем (лет так через 50) пройдет. Вопрос времени. И человеческое существо в зверях проснется. Это как малиновые пижмаки в 90-х. Нонче не модно. Или золотые коронки на зубах во времена СССР. Нонче не камильфо )))
Старый 06.07.2011, 18:35         #14 (permalink)
Житель

Доп. информация

Цитата:
Сообщение от Gennadas
"ГОСПОДА, а неужели у нас не было ХОРОШИХ моментов жизни среди всего этого ....?" имеет вполне определённый ответ, - не было, и скоро будет ещё хуже.

отпустим на свободу /// — себя.
http://www.ej.ru/?a=note&id=11124

С первым утверждением трудно не согласиться. Не зря в нашем народе бытует пословица: "Если трудностей у нас нет, мы создадим их сами".

Лет 35 назад в еще советской прессе в разделе типа "Смотрите, какие они там дураки" мне встретилась заметка о некоем немецком бароне, который в 17-ом веке после путешествия по России оставил в своем дневнике запись: "Русский народ свободы не знал, не знает и никогда не сможет ею воспользоваться". Дурак - дурак, а на 4 века угадал. Они дураки, но живут хорошо, мы умные, но только вот: "Страна наша обильна, порядка только нет" (А. Толстой). Даже в войнах с таким соотношением сил и потерь достигаем побед, что страшно становится.
Может, действительно, стоит перестать пыжиться, умничать и представлять из себя умных, а задуматься, увидеть положение дел таким, как оно есть на самом деле, а не таким как нам его хочется предсталять, и начть что-нибудь делать?

И тут безусловно верно второе утверждение. Такое по плечу только людям свободным, незакомплексованным, не оглядываюмся "а как бы чего не вышло", живущим не по принципу "сиди, не высовывайся, не твое это дело, есть начальники, они решат", а самим решающим.

---------- Добавлено в 19:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:43 ----------

http://www.echo.msk.ru/blog/malashenko/790889-echo/

Алексей Малашенко, эксперт Московского Центра Карнеги : Представьте себе страну...
06.07.2011 | 13:04

Представьте себе страну, где:

– главным политическим достижением стала тщательно выстроенная отлаженная «вертикаль коррупции»;

– два чувака в тайне от всех решают, кому из них быть президентом;

– парламент вот уже десять лет, как ничего не решает;

– власть сама себе создает оппозицию, которая тут же заявляет, что она-то и есть партия власти;

– правившую во втором городе державы тетю переводят на третью позицию в государстве потому, что в своем городе она провалилась настолько, что она запросто продует грядущие выборы;

– верхи всю дорогу говорят о модернизации, а низы ее вовсе даже не замечают;

– уже который год не могут разобраться, как и чему учить детей;

– без малого 20 лет идет гражданская война, а огромный регион все чаще называют «внутренним зарубежьем»;

– теракты случаются чуть ли ни с афганским постоянством;

– прокуроры профессионально крышуют уголовников, оказываются под следствием, бегут, объявляются в розыск или стреляются;

– подозрительно часто взрываются склады с боеприпасами;

– в один прекрасный летний день все может сгореть к чертовой матери, а в зимний – погибнуть под сосульками;

– периодически бурно и всерьез обсуждается вопрос переносить на другое место мумию или нет (в Египте с его Тутанхамоном такое невозможно);

– священнослужители с упорством маньяков меряют длину женских юбок;

– непреодолимым завалом на пути развития вот уже полтора столетия лежат дураки и дороги.

Хватит наверно, тут каждый может от себя лично добавить, ох как много.

И как, если отвлечься от патриотизма и любви к березкам, вы назовете такую страну?
Росдуристан подходит?

Обидно за державу, да?
Удастся нам, росдуристанцам, когда-нибудь вернуть ей нормальное имя?
Старый 06.07.2011, 20:22       ТС   #15 (permalink)
Житель

Доп. информация

Цитата:
Сообщение от Maxim
– главным политическим достижением стала тщательно выстроенная отлаженная «вертикаль коррупции»;
– два чувака в тайне от всех решают, кому из них быть президентом;
– парламент вот уже десять лет, как ничего не решает;

ЧТО ДЕЛАТЬ????? Как разорвать этот порочный круг? Этого наверное не знают даже
Цитата:
Сообщение от Maxim
два чувака

Цитата:
Сообщение от Maxim
верхи всю дорогу говорят о модернизации, а низы ее вовсе даже не замечают;

анекдот в тему:Марьиванна в классе:
- Вовочка, просклоняй глагол "голосовать".
- Я голосую, ты голосуешь, он голосует, она голосует, мы голосуем, вы голосуете.
- Вовочка, а "они"?
- А они - с...ть на нас хотели! http://wwwboards.auto.ru/spb-club/6102016.html

Последний раз редактировалось Тане4ка; 06.07.2011 в 20:25.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра