Главная WAP Правила Команда Реклама
Вы не зашли на форум
Старый 10.05.2011, 10:48         #1 (permalink)
Житель

Сказали "Спасибо": 1
Доп. информация
По умолчанию Мысли после праздника

Я родился спустя неполных 8 лет после окончания той войны. Сегодня – редкость встретить на улице участника войны. Когда я подрастал – редкостью было его не встретить.
Один дед (Федот) воевал механиком-водителем танка, другой (Алексей) – снайпером. Оба – от звонка до звонка. Алексею «повезло» больше, он воевал и в японскую, правда – в обозе, после сквозного ранения черепа в европейскую. Федоту «повезло» больше, за всю войну ему оторвало, вернее – отбило, ногтевую фалангу мизинца левой руки: неудачно захлопнул за собою люк танка. Хотя, по его словам, за время войны сменил не один танк и не один экипаж (я помню рассказы о трех): сгорели, а он успевал спастись (кто знаком с устройством танка, знает, что механик-водитель располагается в нем несколько обособленного от остального экипажа и имеет два легко доступных для него «выхода»: в лобовой броне и днище). Вот уж действительно – повезло. Отец – Яков командовал зенитной 85-мм пушкой. Он сбежал на войну, приписав себе год, в 43-ем. И ему «повезло» - всего лишь переехало колесом пушки левую стопу, когда когда-то меняли позицию, а весила пушка 4,5 тонны. Семьи у дедов были большие (сами Федот родил 12 детей, Алексей – 7), многие их родственники, мои двоюродные и троюродные деды, дяди – не только воевали, но и некоторые из них остались навечно в возрасте солдат.
Местность, где жили со своими семьями деды, четырежды переживала переход через себя линии фронта: дважды с запада на восток, дважды – обратно. В деревне, где оставалась с семьей жена Федота – Полина, немцы, при последнем своем отступлении заколотили и сожгли в амбаре около 60-ти односельчан, в их числе были и ее родственники (слава богу – не ее дети). У нее после это случилось профузное желудочное кровотечение (стрессовая язва, как определили бы сейчас). Выжила – чудом, ей нужна была донорская кровь, но нужнее она была тогда на фронте. Старшей в семье оставалась моя мать Екатерина, ей на начало войны еще не минуло 11-ти. Она – единственная из «невоевавших», кого впоследствии признали официально тружеником тыла, ее мать – Полина и жена Алексея – Татьяна умерли раньше, чем государство обеспокоилось признанием подобных заслуг.
Воевавшими были почти все соседи, Все сослуживцы отца и матери.
Что мне помнится отчетливо?
День победы не праздновали никогда.
О войне говорили крайне неохотно. То, что я знаю о ней от них – это могло вытащить только мое неуемное детское любопытство и моя страсть к оружию.
Русский мужик любит выпить, а выпив – побалагурить. Мои родственники – не исключение. Но в скольких кампаниях, при скольких застольях мне пришлось присутствовать – о войне не балагурили.
Наград не носили, их не одевали. Я знаю одно исключение: отца еле уговорили, когда фотографировали для Доски почета.
Расвспоминался – и устал.
Впрочем, мысли после праздника я и не планировал представлять в одной публикации.
Сейчас, в связи с произошедшим во Львове, приведу одну из моих бесед с дедом Федотом (Дед умер как мне исполнилось 14-ть. Умирал мучительно и больно – от рака желудка. Мне было жалко его и я, когда навещал, иногда подсаживался к нему на кровать и как мог тогда пытался отвлечь его разговором).
Дед рассказывал. В конце войны довелось части, в которой он служил, расквартироваться на короткое время в каком-то селе Западной Украины – «бендеровщины», как определял ее дед.
«Передвигаться по улицам разрешалось не менее как по трое и непременно вооруженными и пальцы лучше держать на спусковом крючке. Если навстречу попадались местные мужики, лучше было выстрелить им в лоб, чем получить пулю в затылок, если этого не сделаешь», - вспоминал дед.
Случилось у них происшествие. Служили в их части два брата-грузина. Захотелось им воды попить и пошли они к колодцу – в нарушение приказа – безоружными. Пять минут – нет, десять – нет, когда спохватились – с простреленными головами нашли их у колодца.
От такого рассказа кровь стыла в моих мальчишьих жилах: «И что, дед?». «А что, - спокойно отвечал дед, - составили танки бок о бок и проехали через деревню». «Но там же дети были?» «Были, наверное. Да выросли бы из них такие, что будут стрелять тех, кто хочет пить». «И не наказали никого?» «А за что?»
Не хочу комментировать, одно совершенно ясно: то, что произошло во Львове, созрело не вчера.
Об остальном – потом. А пока – спасибо, до встречи.

Старый 17.05.2011, 08:43       ТС   #2 (permalink)
Житель

Доп. информация
По умолчанию Спасибо терпеливым

Послевоенные дети

Мое детство и отрочество прошло в заштатном районном центре центральной России с числом жителей около 10 тыс. человек. Деды жили в окрестных деревнях. Это факт примечательный. Условия жизни в деревне до войны были ужасающими – повальная нищета и, как ни удивительно – если не голод, то проголодь. Женщины, как правило, официально не работали в колхозе, но семьи были большими –десяток детей – скорее норма, чем исключение: как прокормить эту ораву, обуть, одеть? Работавшие мужики не получали практически н и ч е г о, а кроме того, чтобы поить и кормить семейство – еще и налоги платить надо было, на всевозможные займы подписываться. Большинство населения страны тогда составляло сельское население (численность населения Белгорода в те годы не достигала 30-ти тыс. человек), безысходность гнала из деревни, но уехать можно было только имея паспорт, а на селе получить его было невозможно. Несмотря на то, что кончилась война в 45-ом, отпустили отца из армии только в 50-ом (это не было свободным выбором) и почему-то выдали паспорт. Это и определило место жительства его будущей семьи. Война заставила и научила женщин работать не только на семью, но и на государство. Ответом, как известно, стало резкое падение рождаемости, в семьях моих сверстников редко было больше 2-х детей.
Это вступление для того, чтобы понятней было потом.
Чем мы, тогдашние, дети 50-х -60-х отличаемся от современных?
С тех пор, как себя помню – мы были предоставлены сами себе. Встал утром, ухватил краюху хлеба – если есть - и вон из дому. Приходили, когда темнело – спать. Кормились ,летом - по-преимуществу, подножным кормом. В ход шло все: травы, плоды, ягоды, орехи, грибы, рыба, воробьи с голубями, всего вспомнить нельзя. Хотя, честно сказать, озабоченность пищей не отягощала детского сознания, это был образ жизни, другого не знали и потому и желать не могли. Найдется ли в наше время 5 – 10-летний, способный хотя бы в течение дня прокормить себя?
Свободы и самостоятельности было выше крыши (уже в шесть лет я в одиночку ходил в гости к бабушке, которая жила в 10-ти километрах от нас). В тетради наши родители не заглядывали, да и что бы увидел там мои отец и мать, едва закончившие по 4 -5 классов, учившиеся практически без учебников и в качестве тетрадей использовавшие старые газеты? (Закон уже в их время предусматривал всеобщее среднее образование, но он ничего не говорил о том, во что надо было обуться и одеться, чтобы идти в школу, на кого оставить младших сестренок и братишек, когда отец на войне, а мать в поле…).
Отдельная тема: доступность оружия и боеприпасов. Ежегодно, вплоть до 70-х, в нашем поселке разносило на клочья 5 – 7 ребятишек (не меньше, больше – бывало) при попытках манипулирования со снарядами, минами, гранатами – детское любопытство неистребимо, а оградить от него никакой возможности не было, саперы работали постоянно, но до сих пор на нашем огороде можно откопать артиллерийский порох, патроны. И особенного ужаса это не вызывало, воспринималось как данность и неизбежность. Стрелковое оружие было у каждого ребенка. Тогда актуальным был сбор металлолома – на школьном дворе всегда лежали горы его. Порывшись в этой горе нетрудно было найти автомат, винтовку, пулемет (один раз пушку приволокли) с погнутым стволом или другими признаками негодности: годные у кого из пацанов поднялась бы рука сдать? И к этому родители относились спокойно. Поэтому разбираться в оружии, уметь им пользоваться, отличать при первом взгляде марку, технические характеристики, принадлежность нашим или немцам – было святой обязанностью всех мальчишек. Примечательно: ни одного случая боевого применения оружия в мальчишеских разборках я не помню, хотя драки – явление среди ребят того времени обычное. Поселок территориально был разделен на две зоны и на драки между ними еженедельно разбирался забор поселковой танцплощадки, в ход шли солдатские ремни с бляхами, «свинчатки», велосипедные цепи, дюритовые шланги, но никогда – огнестрельное оружие и ножи. Я не помню никаких договоренностей и условий на этот счет среди «враждующих», но правило соблюдалось неукоснительно. Куда подевалось все это впоследствии – не знаю. Из бывших у меня при переходе во «взрослую» жизнь – обрез самозарядной винтовки Токарева утопил в болоте, наган кому-то передал, к сожалению, уже не помню кому.
Мак и конопля росли на каждом огороде, но интересовали они тогда с чисто утилитарно потребительских целей: зернами мака питаться можно, из стеблей конопли - веревку свить. Никого другого интереса они не вызывали, может – не до них было?
Безусловное уважение старших. Не боязнь их, а именно – уважение, хотя получить от в взрослого по загривку было не в диковинку. Жаловаться – боже упаси – дома добавят: старшему не перечь.
То же - в отношение учителей. Ремня в детстве я не получал, отец в мое воспитание особо не вмешивался, предпочитал действовать примером, нежели вопросами. От матери за особо «героические поступки» схлопотать мокрым полотенцем было можно, хотя и это было редкостью. Один случай помню особо: мы пошутили (довольно безобидно – песенку ей спели) над старенькой, выжившей уже из ума учительницей…
В неполные 17-ть я уехал из дома, поступил в институт, вполне мог распорядиться деньгами, обстирать и накормить себя, разумно распорядиться своими ресурсами и временем.
Жизнь меняется стремительно. Для нас прошедшая война была чем-то само-собою разумеющимся, что можно было через участвовавших в ней людей, оружие, отношения – непосредственно воспринимать. Для нынешних – это то, что когда-то, с кем-то, где-то было. Как для меня, например, отечественная 1812 года, или Куликовская битва.
«Никто не забыт и ничто не забыто» - фраза, которую произносили задолго до нас, будут произносить и после. К сожалению – в российской действительности – за ней не много чего стоит. К еще большему сожалению, российские власти, как прежние, так и настоящие – и в еще большей степени, мало чего делают, что бы стало иначе (сосчитать ветеранов, когда собрались, наконец-то, обеспечить их жильем, и то не смогли, и это в стране всеобщего учета и отчетности).
Официоз при проведении дней победы начинает приобретать уже непристойные формы, от него воротит уже и меня, а как-то его воспринимают современные сверстники моего детства?
Спасибо. До встречи.

Старый 25.05.2011, 07:45       ТС   #3 (permalink)
Житель

Доп. информация
По умолчанию День победы или день одоления?

Как я уже сказал, в детстве в кругу родных и знакомых я не встречал праздников по поводу победы в ВОВ.
До 1965 года это был обыкновенный рабочий день, но и после этого в кругу моих родных и знакомых его не отмечали. Не отмечают и теперь, если не считать официоза в средствах массовой информации (которого, кстати сказать, чем от этого дня дальше – тем больше).
Тут у меня масса вопросов.
По данным, с которыми у нас сейчас оперируют официально, в той войне (мировой) немцы потеряли около 9 млн. человек. Наши – около 27. Когда трое убивают одного, равно с ними вооруженного, погибая при этом сами – это победа? Причем эта пропорция соблюдалась на протяжении всей войны, а не только начального ее периода, когда, как нас уверяют, на нас вероломно напали, а мы ничего не подозревали и ничего не ожидали.
По поводу причин и начала войны я, по трезвом размышлении и анализе всей имеющейся у меня информации, скорее склонен принять точку зрения Виктора Суворова (Резуна), автора «Аквариума», «Ледокола» и т.д., нежели принятую официально. О лживости отечественной пропагандистской машины говорить излишне, не зря мы страна не только с непредсказуемым будущим, но и, что гораздо важнее – прошлым. У Суворова официозных критиков – хоть отбавляй, но все почему-то на уровне: видал какая сволочь! И никто не берется его опровергнуть. Наверное, потому - что доводы его настолько очевидны, настолько документально подтверждены, что противопоставить им, кроме эмоций, нечего.
Понятно, что в годы своего детства и отрочества до такой глубины вопросов я опуститься не мог. Но уже тогда чувствовал какую-то недоговоренность о войне. Теперь я понимаю – поколение моих дедов и отца – обманутое поколение. Страна в страшных мучениях и жертвах к войне готовилась, этого даже официоз не может отрицать. Но война обещалась: молниеносная, на чужой территории, с минимумом потерь с нашей стороны («Если завтра война» - смотрели?). А вышло с точностью до наоборот. И чем же тут гордиться? Чем похвастаться перед сыновьями и внуками?
Нам очень много и часто говорят о гениальности и полководческой мудрости жуковых, коневых, рокосовских и иже с ними. Что до меня – я снес бы все до единого памятники нашим военачальникам периода второй мировой. При этом я готов пожертвовать и частью своей небольшой пенсии на установку памятников каждому простому солдату, погибшему в этой войне. А наше любвеобильное государство никак всех по-человечески не похоронит. Соотношение 3:1 – вот единственная «заслуга» наших военачальников, оно же – жертва наших отцов и дедов, да не в меньшей степени бабушек и матерей. Они знали об этом, они на своей шкуре до самых костей прочувствовали это – чем же тут гордиться? Чем хвастать? Героизмом, рожденным пулеметами сзади, когда впереди толи еще убьют, а сзади – наверняка?
О генералиссимусе. Имя Сталина я впервые услышал в классе 6 – 7-ом. В кругу своих родных и знакомых я его не слышал. На мой прямой вопрос о Сталине мне просто отвечали: «Не твоего ума это дело». Причина того, что не слышал ничего хорошего, тайну теперь для меня не составляет. Но я не слышал ничего и плохого, так велик был вбитый им страх. Притом, что среди моих предков пострадавших от сталинских репрессий не было (если не считать голодоморов 24-го, 32-го и 47-го, когда дело доходило до людоедства, да и в остальные годы питались не для удовольствия, а чтобы выжить; подневольного и по сути – неоплачиваемого - труда на государство, вечного страха быть «взятым», разумеется – ни за что и т.д.). Сильно, видно, преувеличены легенды о всенародной любви к Сталину. Иные договариваются теперь до того, что дескать: вот если бы не Сталин и одолел бы нас супостат, не то бы вы узнали… Это все равно, что сказать: «Тебя искусала бешеная собака? Радуйся, что она твоя собственная, а кабы чья…». Когда я абы промогаюсь в дощатом неотапливаемом бараке, питаюсь гнилой баландой и то не вволю, работаю ни за что, тупо и до изнеможения, а над моей спиной постоянно занесенная плеть – какая мне разница, в чьих руках эта плеть – Сталина или Гитлера? Ну и, наконец, если некто уничтожает некое народонаселение – да еще с учетом национальной принадлежности – это несомненный людоед, подлежащий анафеме и забвению, то делающий то же, но в гораздо больших масштабах и без учета национальной принадлежности – он кто? Оказывается - эффективный менеджер. Соглашался ли с этим народ? Тот, который окружал меня – нет. В том, что соотношение цены победы (победы ли? Скорее – одоления из внушаемого страха того, что может быть еще хуже) 3:1, лежит наряду с нашим высшим офицерским составов и именно в первую очередь – на Сталине.
Народ это знал, поэтому и не праздновал никогда. А официозу бряцание пустыми трубами (не везти же на центральную площадь страны настоящую ядерную ракету) просто необходим: для поднятия так называемого патриотизма. Но мне не хотелось бы о патриотизме в этой серии.
Напоследок еще один рассказ деда Федота.
Как раз после того, как бабушка рассказала мне о сожжении немцами жителей их села, я спросил деда: «А как обстояло с гуманизмом с нашей стороны?». Дед меня сначала не понял. «Ну, например, как немцев в плен брали и все такое?» Ответ был незатейлив: «Какой-такой плен? Заехал на один конец окопа, съехал с другого – вот и весь плен.» «Но руки-то они поднимали?» «Из смотровой щели немного видно».
Спасибо.
До свидания.

Старый 30.06.2011, 15:39         #4 (permalink)
Житель

Сказали "Спасибо": 0
Доп. информация

Во прорвало!

Старый 30.06.2011, 18:10       ТС   #5 (permalink)
Житель

Доп. информация
По умолчанию Специально для Васька.

Спасибо, Васёк, что прочитал. Понял ли что?

Старый 30.06.2011, 18:27         #6 (permalink)
Житель

Доп. информация

Понял!
Победу обоср.....л!
Офицеров обоср....л!
Вот откуда появлялись "власовцы" и полицаи!!!

Старый 30.06.2011, 18:33       ТС   #7 (permalink)
Житель

Доп. информация
По умолчанию Специально для Васька.

Сразу видно, Васёк, что о войне вы знаете больше меня. Да и подход, Васёк, я вижу, у вас глубже к пониманию сути вещей. Ваш отец, Васёк, и ваши деды, Васёк, воевали в той войне? А мои, Васёк, воевали и многие мои мысли от них.

Старый 30.06.2011, 18:38         #8 (permalink)
Житель

Доп. информация

Цитата:
Сообщение от Maxim
Ваш отец, Васёк, и ваши деды, Васёк, воевали в той войне?

Да, воевали. И отец и оба деда. И ни кто из них не ныл о трудностях и не сетовал на проблемы. И меня воспитали так!!!

Старый 30.06.2011, 18:43       ТС   #9 (permalink)
Житель

Доп. информация
По умолчанию Специально дл Васька.

"А кой тебе годик", Васёк? Судя по тому что и как вы пишете, не более десяти, или я не прав?

Старый 30.06.2011, 18:46         #10 (permalink)
Житель

Доп. информация

Цитата:
Сообщение от Maxim
"А кой тебе годик", Васёк?

Да какая разница?

Старый 30.06.2011, 19:03         #11 (permalink)
Житель

Доп. информация

Ой мальчишки вы так здесь ругаетесь! Может давайте мириться к чему это всё

Старый 30.06.2011, 19:06         #12 (permalink)
Житель

Доп. информация

А разве я не прав. Чё ныть. Везде один негатив. Разве небыло ничего хорошего, А?

Старый 30.06.2011, 19:18         #13 (permalink)
Житель

Доп. информация

Максим, извините что я Вас по имени - мы всей семьёй сегодня читали ваши рассказы о жизни, послевоенном детстве- это наверное было очень тяжело. И вы ничего не говорите о хорошем его что не было в вашей биографии? Когда Вы считаете что было лучше жить в Советском Союзе или в современной России - лично Вам и всему народу? Интересно Ваше мнение как человека бывалого.

Старый 30.06.2011, 21:56         #14 (permalink)
Житель

Доп. информация

А ему всегда было плохо. Разве не видно?

Старый 04.07.2011, 14:22         #15 (permalink)
Новичок

Доп. информация

Цитата:
Сообщение от Тане4ка
Максим, извините что я Вас по имени

Тане4ка, да ни какой он не Максим, этож наш старый добрый знакомый! часто приходилось общаться в в его бытность на руководящих местах, ПОМНИШЬ МЕНЯ?

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра